Skiurlaub
AdobeStock/grafikplusfoto
Symbolbild

Unsere Übungen helfen Ihnen, Muskeln aufzubauen und beweglicher zu werden. So können Sie Ihren Skiurlaub unbeschwert genießen.

Schwere Beine und zittrige Oberschenkel – untrainiert ist der Skitag oft schon früh zu Ende oder macht nach wenigen Stunden eher Mühe als Spaß. Nach einigen Wochen mit regelmäßigen, kurzen Workouts hingegen sieht das ganz anders aus: Bei guter Vorbereitung können Sie die schöne Landschaft um sich herum in vollen Zügen genießen. Das leise Knirschen unter den Skiern oder dem Snowboard bildet den perfekten, entspannenden Soundtrack dazu. Und mit jedem Atemzug fühlt sich dank der klaren Luft die Lunge freier an.

Wie oft zum Workout vor dem Skiurlaub?

Wenn Sie im Alltag ohnehin regelmäßig Sport machen, müssen Sie gar nicht mehr viel zusätzlich tun. Wer sonst eher ein Sportmuffel ist, sollte spätestens sechs bis acht Wochen vor dem Skiurlaub mit einem kurzen, aber regelmäßigen Workout beginnen. Zwei oder drei Mal pro Woche 15 Minuten Training gelten als optimal, um effektiv die Muskulatur aufzubauen. Darüber hinaus stärken natürlich auch längere Spaziergänge, Schwimmen und Radfahren im Alltag die Beinmuskeln.

Workout – lieber in der Gruppe oder online?

In vielen Orten finden Sie Skigymnastikkurse von verschiedensten Anbietern. Sportvereine, Skiclubs, Fitnessstudios, Volkshochschulen und der Unisport der Universitäten bieten Skigymnastikkurse an. Der Vorteil an einem Kurs vor Ort: Der feste Termin in der Gruppe motiviert ungemein, das regelmäßige Workout über längere Zeit beizubehalten.

Ein Online-Kurs bietet sich an, wenn es vor Ort keine Angebote gibt oder Sie beispielsweise aus beruflichen Gründen oder wegen fehlender Kinderbetreuung die regelmäßigen Termine vor Ort nur mit hohem Aufwand wahrnehmen könnten. Im Internet gibt es zum einen zahlreiche Videos mit Trainingseinheiten zwischen zwölf und 20 Minuten. Zum anderen gibt es inzwischen aber auch verschiedene Apps, die verschiedene, auf Ihre Bedürfnisse anpassbare Trainingspläne bieten. Im deutschsprachigen Raum sind das unter anderem das „5 Minuten Skitraining“, „Freeletics: Fitness Workouts“ oder „Gymondo: Fitness & Yoga“ – um nur einige Anbieter zu nennen. Der Nachteil bei den Online-Angeboten ist jedoch, dass Sie keine Trainerin bzw. keinen Trainer haben, der Ihre Ausführung der Übungen korrigiert.

kurz & knapp

– Fahren Sie gut vorbereitet in den Skiurlaub, um Verletzungen vorzubeugen.

– Starten Sie etwa acht Wochen vor dem Skiurlaub mit einem Workout, das Bein- und Rumpfmuskeln trainiert.

– Trainieren Sie möglichst zwei bis drei Mal pro Woche etwa 15 Minuten.

Unsere Übungen für Ihr 15-Minuten-Workout

Mit unseren fünf Übungen wird vor allem das Gleichgewicht und die Bein- und Rumpfmuskulatur trainiert. Dafür benötigen Sie nur etwa 15 Minuten Zeit. So können Sie das Workout entspannt in den Alltag integrieren und gut mit Kindern und Berufstätigkeit unter einen Hut bringen. Sportgeräte sind nicht notwendig.

Wärmen Sie sich für die Skigymnastik auf, indem Sie etwa fünf Minuten lang auf der Stelle laufen. Ist laufen anfangs zu anstrengend, können Sie auch auf der Stelle gehen. Achten Sie darauf, dass Ihre Arme dabei gegengleich nach vorn und hinten schwingen. Diese Übung ist nicht nur optimal zum Aufwärmen, sondern steigert mit der Zeit auch die Ausdauer.
Strecken Sie die Arme zur Seite. Neigen Sie den Oberkörper nach vor. Nehmen Sie dann ein Bein nach hinten hoch. Oberkörper und Bein sollten eine Linie bilden. Halten Sie diese Stellung etwa 10 bis 20 Sekunden. Machen Sie dann eine kurze Pause. Führen Sie die Übung auf jeder Seite drei Mal aus.
Legen Sie sich auf den Rücken. Winkeln Sie das rechte Bein an und führen Sie es in Richtung Nase. Drücken Sie mit beiden Händen gegen das Knie. Achten Sie darauf, dass Ihre Lendenwirbelsäule (das „Kreuz“) auf dem Boden aufliegt. Halten Sie diese Stellung etwa 10 bis 20 Sekunden. Machen Sie dann eine kurze Pause. Führen Sie die Übung auf jeder Seite drei Mal aus.
Machen Sie einen Ausfallschritt. Richten Sie Ihre Zehen nach vorn. Verlagern Sie Ihr Gewicht auch den vorderen Fuß. Drücken Sie die Ferse des hinteren Fußes Richtung Boden. Der Wadenmuskel sollte dabei nicht schmerzen. Achten Sie auch darauf kein Hohlkreuz zu machen! Machen Sie diese Übung pro Seite drei Mal.
Heben Sie einen Fuß hoch. Schreiben Sie mit gestrecktem Bein eine Acht in die Luft. Legen Sie das Bein nach etwa 10 bis 20 Sekunden wieder ab. Auch für diese Übung empfehlen wir drei Wiederholungen pro Seite.

Ausdauertraining – nicht nur für die Loipe

Experten empfehlen, zusätzlich zum Muskelaufbau vor dem Skiurlaub auch ein Ausdauertraining zu machen. Dies gilt insbesondere für Langläufer.

Klassische Ausdauersportarten wie Nordic Walking, Wandern, Fahrradfahren, Joggen oder auch Training auf dem Ergometer bieten sich dafür an. Als Anfänger sollten Sie bei allen Ausdauersportarten mit kurzen Trainingseinheiten beginnen und Intensität und Dauer langsam steigern. Bereits trainierten Ausdauersportlern empfehlen Experten in den Wochen vor Skiurlaub zwei Mal pro Woche etwa 45 bis 60 Minuten zu trainieren.

Gut in den Skiurlaub starten

Sie sind nun dank regelmäßigem Workout fit für die Piste oder Loipe? Herzlichen Glückwunsch! Auch gut trainiert sollten Sie sich einen sanften Einstieg in den Skiurlaub gönnen. Achten Sie gut auf die Signale Ihres Körpers. Am ersten Tag muss Ihr Körper sich erst akklimatisieren und auf die veränderte Belastung und die Höhenluft einstellen. Da ist oft schon ein halber Tag auf der Skipiste oder Loipe Herausforderung genug. Untersuchungen des Kuratoriums für Verkehrssicherheit (KfV) zeigen, dass etwa ein Drittel aller Skiunfälle sich am ersten Tag des Skiurlaubs ereignen. Eine so unschöne, vorzeitige Beendigung des Skiurlaubs wäre nach all der Vorbereitung besonders schade.

Denken Sie außerdem daran, dass Ihre Haut durch Kälte und Winde besonders strapaziert wird. In Ihrer Apotheke gibt es spezielle „Coldcreams“ (das sind „Öl in Wasser“-Salben oft kombiniert mit Bienenwachs), die einen sehr guten Kälteschutz auch bei Minusgraden bieten. Schützen Sie Ihre Lippen mit einem Pflegestift, der auch einen UV-Schutz enthalten sollte.

Das gehört in die Urlaubs-Apotheke

Für den Skiurlaub sollten Sie Ihre Reiseapotheke auf das Haltbarkeitsdatum überprüfen. Achten Sie darauf, dass sich das Verwendbarkeitsdatum nur auf die ungeöffnete Packung bezieht. Angebrochene Salben, Sprays oder Tropfen sind nach dem Öffnen oft nur einige Wochen oder Monate verwendbar. Bei Fragen kommen Sie gerne zu uns in die Apotheke.

Neben ihren üblichen Medikamenten gehören in eine Reiseapotheke:

  • Pflaster in verschieden Größen und Wunddesinfektionsmittel
  • Arzneimittel gegen Fieber und Schmerzen (Acetylsalicylsäure, Ibuprofen oder Paracetamol in Tablettenform, für Kinder als Saft oder Zäpfchen)
  • Mittel gegen Erkältungssymptome (Husten, Fieber, Halsschmerzen und Schnupfen)
  • Mittel gegen Magen- Darm- Probleme (Verstopfung, gereizter Magen, Sodbrennen, Übelkeit oder Durchfall) und
  • Mittel gegen Schlafstörungen, Ohrenschmerzen oder Lippenherpes, wer hier anfällig ist.

Zusätzlich sollten Sie in Ihrer Ski-Reiseapotheke auf jeden Fall etwas gegen stumpfe Verletzungen, Zerrungen und Verstauchungen dabeihaben. Salben, Hydrogele oder Sprays mit Diclofenac, Ibuprofen, Etofenamat oder pflanzliche Präparate mit Arnika oder Beinwell stehen hier zur Verfügung. Homöopathische Alternativen mit Arnica, Beinwell, Rhus toxicodendron und anderen Wirkstoffen sind ebenfalls sehr wirksam.

Denken Sie an eine Idealbinde zum Stützen des Gelenkes, Magnesium und Schmerzöle gegen Muskelkater und an Blasenpflaster, falls die ausgeliehenen Ski-Schuhe drücken. Packen Sie auch eine Rettungsfolie ein als Schutz vor Unterkühlung, falls sich doch ein Unfall ereignet.

Jede Reiseapotheke ist individuell aufzufüllen, da jeder seine „eigene Schwachstellen“ hat, wo er Beschwerden entwickelt. Außerdem braucht eine Familie mit kleinen Kindern andere Medikamente als ein Extremsportler. Kommen Sie zu uns in die Apotheke, wir beraten Sie beim Zusammenstellen Ihrer Reiseapotheke für Ihre speziellen Bedürfnisse.

Sonnenschutz nicht vergessen

Denken Sie an Sonnenschutz! Auch wenn Sie zuhause bei trübem Winterwetter in den Skiurlaub starten, ist die UV-Strahlung durch die reflektierende Wirkung des Schnees auf Piste und Loipe besonders hoch. In Ihrer Apotheke erhalten Sie eine spezielle Sonnenschutzkombinationen mit einem hohen Lichtschutzfilter von 50+, die auch einen Kälteschutz bietet – auch in einer praktischen kleinen Mitnahmegröße.

Hartmut Kleis,

Ihr Apotheker
Ihr Apotheker Hartmut Kleis

Aktions-Angebote

ELMEX 29 Zahnbürste im Köcher
60% gespart 60% gespart

ELMEX

29 Zahnbürste im Köcher

Kurzkopfzahnbürste. Optimal rundgeschliffene Schonborsten für schonende Zahnfleischmassage und perfekte Reinigung ohne Verletzungsgefahr.

PZN 3675939

statt 4,98 3)

1 ST

1,99€

Jetzt bestellen
MEDITONSIN Tropfen
39% gespart 39% gespart

MEDITONSIN

Tropfen 1)

Bei Entzündungen des Hals-, Nasen- und Rachenraumes. Sehr gute Verträglichkeit.

PZN 10192710

statt 16,29 2)

35 G (285,43€ pro 1kg)

9,99€

Jetzt bestellen
PANTHENOL-ratiopharm Wundbalsam
44% gespart 44% gespart

PANTHENOL-ratiopharm

Wundbalsam 1)

Zur Unterstützung der Wundheilung.

PZN 8700984

statt 14,18 2)

100 G (79,90€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
MACROGOL-ratiopharm Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn.
39% gespart 39% gespart

MACROGOL-ratiopharm

Balance Plv.z.H.e.L.z.Einn. 1)

Zur Behandlung von chronischer Verstopfung.

PZN 6553119

statt 41,16 2)

50 ST

24,99€

Jetzt bestellen
GAVISCON Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl.
43% gespart 43% gespart

GAVISCON

Dual 500mg/213mg/325mg Susp.z.Einn.Btl. 1)

Doppelte Wirkkraft gegen Sodbrennen. Schnelle und anhaltende Wirkung. Neutralisiert die Magensäure.

PZN 4363828

statt 13,99 2)

12X10 ML (66,58€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
DORITHRICIN Halstabletten Classic
39% gespart 39% gespart

DORITHRICIN

Halstabletten Classic 1)

Mund- und Rachentherapeutikum. Geschmack: Minze.

PZN 7727923

statt 13,15 2)

20 ST

7,99€

Jetzt bestellen
VOMACUR Tabletten
45% gespart 45% gespart

VOMACUR

Tabletten 1)

Vomacur® ist ein Arzneimittel zur Vorbeugung und Behandlung von Reisekrankheit, Schwindel, Übelkeit und Erbrechen.

PZN 3815234

statt 7,21 2)

20 ST

3,99€

Jetzt bestellen
ARTELAC Splash MDO Augentropfen
27% gespart 27% gespart

ARTELAC

Splash MDO Augentropfen

Schützende Pflege für trockene, gereizte und brennende Augen, auch für Kontaktlinsenträger geeignet.

PZN 7707027

statt 16,45 3)

1X10 ML (1199,00€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
CANEPHRON Uno überzogene Tabletten
36% gespart 36% gespart

CANEPHRON

Uno überzogene Tabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei leichten Beschwerden der Harnwege.

PZN 13655004

statt 26,50 2)

30 ST

16,99€

Jetzt bestellen
VIGANTOLVIT 2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

VIGANTOLVIT

2000 I.E. Vitamin D3 Weichkapseln

Nahrungsergänzungsmittel in Weichkapselform für den zusätzlichen Vitamin-D-Bedarf.

PZN 12423869

statt 17,99 3)

120 ST

11,99€

Jetzt bestellen
WICK Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig
31% gespart 31% gespart

WICK

Husten-Sirup gegen Reizhusten mit Honig 1)

Hustensirup gegen trockenen Reizhusten. Mit Honiggeschmack.

PZN 18836153

statt 12,95 2)

180 ML (49,94€ pro 1l)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK VapoRub Erkältungssalbe im Applikator
36% gespart 36% gespart

WICK

VapoRub Erkältungssalbe im Applikator

Erkältungssalbe zur Linderung von 4 Erkältungssymptomen mit Menthol und Eukalyptus. Geeignet zur Einreibung oder Inhalation.

PZN 19223091

statt 13,99 3)

35 G (256,86€ pro 1kg)

8,99€

Jetzt bestellen
WICK MediNait Erkältungssirup für die Nacht
29% gespart 29% gespart

WICK

MediNait Erkältungssirup für die Nacht 1)

Erkältungssirup für die Nacht. Lindert Kopf- und Gliederschmerzen. Sorgt für eine erholsame Nacht.

PZN 1689009

statt 25,49 2)

180 ML (99,94€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
ZINKOROTAT POS magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

ZINKOROTAT

POS magensaftresistente Tabletten 1)

Zur Behandlung von Zinkmangelzuständen, die ernährungsmäßig nicht behoben werden können.

PZN 6340903

statt 21,10 2)

100 ST

14,99€

Jetzt bestellen
HYLO DUAL intense Augentropfen
25% gespart 25% gespart

HYLO

DUAL intense Augentropfen

Bei chronisch trockenen Augen mit entzündlicher Symptomatik.

PZN 13833434

statt 19,95 3)

10 ML (1499,00€ pro 1l)

14,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60
33% gespart 33% gespart

VISOCOR

Handgelenk Blutdruckmessgerät HM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259929

statt 29,95 3)

1 ST

19,99€

Jetzt bestellen
VISOCOR Oberarm Blutdruckmessgerät OM60
35% gespart 35% gespart

VISOCOR

Oberarm Blutdruckmessgerät OM60

visocor Geräte legen den Fokus auf einfache Blutdruckmessung- einfach zu bedienen mit einem Tastendruck.

PZN 16259941

statt 39,95 3)

1 ST

25,99€

Jetzt bestellen
KELTICAN forte Kapseln
22% gespart 22% gespart

KELTICAN

forte Kapseln

Nahrungsergänzungsmittel mit Uridinmonophosphat (UMP), mit Vitamin B12 für die normale Funktion des Nervensystems und mit Folsäure für die Zellteilung.

PZN 1712263

statt 44,95 3)

40 ST

34,99€

Jetzt bestellen
HOGGAR Night Tabletten
35% gespart 35% gespart

HOGGAR

Night Tabletten 1)

Zur Kurzzeitbehandlung von Schlafstörungen.

PZN 4402066

statt 16,99 2)

20 ST

10,99€

Jetzt bestellen
OCTENISEPT Vaginaltherapeutikum Vaginallösung
36% gespart 36% gespart

OCTENISEPT

Vaginaltherapeutikum Vaginallösung 1)

Antiseptikum zur Behandlung von Vaginalinfektionen.

PZN 615641

statt 12,58 2)

50 ML (159,80€ pro 1l)

7,99€

Jetzt bestellen
NUROFEN MINI 400 mg Weichkapseln
44% gespart 44% gespart

NUROFEN

MINI 400 mg Weichkapseln 1)

Mini Weichkapseln mit flüssigem Ibuprofen gegen leichte bis mäßig starke Schmerzen, Fieber und Entzündung. Für Erwachsene und Kinder ab 12 Jahre.

PZN 19118767

statt 12,48 2)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
PARACETAMOL-ratiopharm 500 mg Tabletten
55% gespart 55% gespart

PARACETAMOL-ratiopharm

500 mg Tabletten 1)

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen, Fieber.

PZN 1126111

statt 4,39 2)

20 ST

1,99€

Jetzt bestellen
DICLO-RATIOPHARM Schmerzgel
46% gespart 46% gespart

DICLO-RATIOPHARM

Schmerzgel 1)

Zur äußerlichen symptomatischen Behandlung von Schmerzen, Entzündungen und Schwellungen. Für Erwachsene und Jugendliche über 14 Jahre.

PZN 4704206

statt 14,89 2)

100 G (79,90€ pro 1kg)

7,99€

Jetzt bestellen
GINKOBIL-ratiopharm 120 mg Filmtabletten
46% gespart 46% gespart

GINKOBIL-ratiopharm

120 mg Filmtabletten 1)

Pflanzliches Arzneimittel bei geistigen Leistungsstörungen und Durchblutungsstörungen.

PZN 6680881

statt 92,99 2)

120 ST

49,99€

Jetzt bestellen
MINOXIDIL DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum
28% gespart 28% gespart

MINOXIDIL

DoppelherzPharma Männer 50 mg/g Schaum 1)

Zur Behandlung von anlagebedingtem Haarausfall bei Männern.

PZN 18754768

statt 59,93 2)

3X60 G (238,83€ pro 1kg)

42,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Gelenk-Tabletten
25% gespart 25% gespart

GESUNDFORM

Gelenk-Tabletten

Orthomolekulare Mikronährstoff-Medizin für die Gelenks-Gesundheit, Beweglichkeit und Mobilität.

PZN 3100133

statt 26,75 3)

60 ST

19,99€

Jetzt bestellen
GESUNDFORM Omega-3 1000 mg Kapseln
26% gespart 26% gespart

GESUNDFORM

Omega-3 1000 mg Kapseln

Blutfettwerte - vor allen Dingen LDL-Cholesterin sowie Triglyzeride - werden durch die Omega-3-Fettsäuren deutlich gesenkt.

PZN 2098782

statt 34,95 3)

180 ST

25,99€

Jetzt bestellen
MAGNESIUM DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat
29% gespart 29% gespart

MAGNESIUM

DIASPORAL 400 Extra direkt Granulat

Nahrungsergänzungsmittel mit Magnesium als Direktgranulat mit natürlichem Orangenfruchtpulver.

PZN 8402436

statt 25,25 3)

50 ST

17,99€

Jetzt bestellen
Gelorevoice Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1
37% gespart 37% gespart

Gelorevoice

Halstabletten (1712470) mit Aktion 2+1

Bei Halsbeschwerden und Stimmproblemen, wie Halskratzen, Hustenreiz, Heiserkeit.

PZN 1712470

statt 11,10 3)

20 ST

6,99€

Jetzt bestellen
DUCRAY KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo
21% gespart 21% gespart

DUCRAY

KELUAL DS Anti-Schuppen Shampoo

Anti-Schuppen-Shampoo.

PZN 2894355

statt 20,90 3)

100 ML (164,90€ pro 1l)

16,49€

Jetzt bestellen
COMPEED Herpesbläschen Patch Applikator HRA
26% gespart 26% gespart

COMPEED

Herpesbläschen Patch Applikator HRA

Zur Behandlung von Lippenherpes.

PZN 16349822

statt 14,19 3)

15 ST

10,49€

Jetzt bestellen
WOBENZYM magensaftresistente Tabletten
29% gespart 29% gespart

WOBENZYM

magensaftresistente Tabletten 1)

Entzündungshemmendes Arzneimittel zur unterstützenden Enzymtherapie bei Arthrose, Verletzungen und Entzündungen.

PZN 13751831

statt 50,50 2)

100 ST

35,99€

Jetzt bestellen
DERMASENCE Adtop Creme
24% gespart 24% gespart

DERMASENCE

Adtop Creme

Reichhaltige Pflege für trockene Haut.

PZN 2935195

statt 22,90 3)

250 ML (69,96€ pro 1l)

17,49€

Jetzt bestellen
ROCHE-POSAY Hyalu B5 Suractivated Serum
23% gespart 23% gespart

ROCHE-POSAY

Hyalu B5 Suractivated Serum

Dieses Serum kombiniert vier Hyaluronsäuren mit Vitamin B5, um die Haut sichtbar glatter und aufgepolsterter zu machen. Es mildert Falten, spendet Feuchtigkeit und unterstützt die Hautregeneration.

PZN 19948463

statt 46,90 3)

30 ML (1199,67€ pro 1l)

35,99€

Jetzt bestellen
VITAMIN D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.
27% gespart 27% gespart

VITAMIN

D3 K2 Hevert+Calcium u.Magnes.2000 IE Kps.

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3, Vitamin K2, Calcium und Magnesium. Für gesunde Knochen und Muskeln. Ab 15 Jahre.

PZN 19295682

statt 21,95 3)

60 ST

15,99€

Jetzt bestellen
ALGOVIR Effekt Erkältungsspray
23% gespart 23% gespart

ALGOVIR

Effekt Erkältungsspray

Nasenspray zur unterstützenden Behandlung bei Erkältungskrankheiten oder grippalen Infekten.

PZN 12579956

statt 15,49 3)

20 ML (599,50€ pro 1l)

11,99€

Jetzt bestellen
NEUREXAN Tabletten
31% gespart 31% gespart

NEUREXAN

Tabletten 1)

Homöopathisches Arzneimittel gegen nervöse Unruhezustände und Schlafstörungen.

PZN 4115272

statt 28,86 2)

100 ST

19,99€

Jetzt bestellen
H&S Erkältungstee V Filterbeutel
37% gespart 37% gespart

H&S

Erkältungstee V Filterbeutel

Bei fieberhaften Erkältungskrankheiten, bei denen eine Schwitzkur erwünscht ist.

PZN 3761403

statt 4,75 3)

20X2.0 G (74,75€ pro 1kg)

2,99€

Jetzt bestellen
CETAPHIL Feuchtigkeitscreme
27% gespart 27% gespart

CETAPHIL

Feuchtigkeitscreme

Pflegt chronisch trockene und empfindliche Haut.

PZN 1874014

statt 28,95 3)

456 ML (46,03€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
SINOLPAN forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln
33% gespart 33% gespart

SINOLPAN

forte 200 mg magensaftres.Weichkapseln 1)

Entzündungshemmendes und schleimlösendes Arzneimittel zur Zusatzbehandlung bei Erkrankungen der Atemwege.

PZN 13816944

statt 10,48 2)

21 ST

6,99€

Jetzt bestellen
PROSPAN Hustenliquid
37% gespart 37% gespart

PROSPAN

Hustenliquid 1)

Zur Besserung der Beschwerden bei chronisch-entzündlichen Bronchialerkrankungen und akuter Entzündung der Atemwege.

PZN 11224292

statt 11,97 2)

105 ML (71,33€ pro 1l)

7,49€

Jetzt bestellen
IBUPROFEN elac 400 mg Filmtabletten
49% gespart 49% gespart

IBUPROFEN

elac 400 mg Filmtabletten 1)

Dysmenorrhoe, primäre Leichte bis mäßig starke Schmerzen Fieber.

PZN 19375725

statt 5,90 2)

20 ST

2,99€

Jetzt bestellen
ELACVITAL Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten
31% gespart 31% gespart

ELACVITAL

Vitamin D3 2000 I.E. Filmtabletten

Nahrungsergänzungsmittel mit Vitamin D3.

PZN 19474887

statt 7,99 3)

90 ST

5,49€

Jetzt bestellen
ARTELAC Augenschutzengel MDO Augentropfen
28% gespart 28% gespart

ARTELAC

Augenschutzengel MDO Augentropfen

Regeneriert und schützt die Augenoberfläche. Unterstützen die Wundheilung geschädigter Augenoberflächen durch kleinere Verletzungen durch z.B. Kontaktlinsen oder nach Operationen.

PZN 18761828

statt 17,95 3)

10 ML (1299,00€ pro 1l)

12,99€

Jetzt bestellen
ELMEX SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack
35% gespart 35% gespart

ELMEX

SENSITIVE Zahnpasta Doppelpack

Schützt sensible Zähne und freiliegende Zahnhälse. Zahnpasta mit Fluorid. Doppelpack.

PZN 12447841

statt 12,99 3)

2X75 ML (56,60€ pro 1l)

8,49€

Jetzt bestellen
ORTHOMOL Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.
23% gespart 23% gespart

ORTHOMOL

Vital Trinkfläschchen/Kapseln Kombipack.

26 spezifische Nährstoffe - Zusammensetzung auf wissenschaftlicher Basis.

PZN 20182747

statt 72,99 3)

30 ST

55,99€

Jetzt bestellen
MERIDOL med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle
41% gespart 41% gespart

MERIDOL

med Chlorhexidin 0,2% Lsg.Anw.Mundhöhle 1)

Medizinische, antibakterielle Mundspülung mit Chlorhexidin gegen bakterielle Entzündungen. Alkoholfrei und mild im Geschmack.

PZN 20203308

statt 18,71 2)

300 ML (36,63€ pro 1l)

10,99€

Jetzt bestellen
IMUPRET N Tropfen
37% gespart 37% gespart

IMUPRET

N Tropfen 1)

Bei häufig wiederkehrenden Atemwegsinfekten.

PZN 9775926

statt 28,61 2)

100 ML (179,90€ pro 1l)

17,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30
25% gespart 25% gespart

EUCERIN

Anti-Age Hyaluron-Filler+Elast.Rose LSF 30

Anti-Age Tagespflege für rosigen Teint. Creme mit LSF 30 gegen Pigmentflecken und Altersflecken.

PZN 18222089

statt 42,45 3)

50 ML (639,80€ pro 1l)

31,99€

Jetzt bestellen
EUCERIN AtopiControl Balsam
26% gespart 26% gespart

EUCERIN

AtopiControl Balsam

Schnell einziehende Basispflege bei Neurodermitis. Schnell einziehende Textur.

PZN 15581586

statt 28,25 3)

400 ML (52,48€ pro 1l)

20,99€

Jetzt bestellen
THERMACARE Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.
29% gespart 29% gespart

THERMACARE

Rückenumschläge S-XL z.Schmerzlind.

8 Stunden therapeutische Tiefenwärme. Flexibler Klettverschluss.

PZN 6683796

statt 16,99 3)

2 ST

11,99€

Jetzt bestellen
CICLOPOLI gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack
28% gespart 28% gespart

CICLOPOLI

gegen Nagelpilz wirkstoffhalt.Nagellack 1)

Breit wirkendes pilztötendes Arzneimittel bei Nagelpilz.

PZN 8907113

statt 30,55 2)

3.3 ML (6663,64€ pro 1l)

21,99€

Jetzt bestellen
NASENSPRAY-ratiopharm Erwachsene kons.frei
50% gespart 50% gespart

NASENSPRAY-ratiopharm

Erwachsene kons.frei 1)

Für Erwachsene und Schulkinder, zur Abschwellung der Nasenschleimhaut bei Schnupfen und allergischem Schnupfen.

PZN 999831

statt 5,97 2)

10 ML (299,00€ pro 1l)

2,99€

Jetzt bestellen

Der Artikel hat Ihnen gefallen?

Dann teilen Sie ihn doch mit anderen.

Logo der Gesundheitszentrum Kleis

Gesundheitszentrum Kleis

Rathausstraße 86

52222 Stolberg

Öffnungszeiten

Montag
08:00 bis 19:00 Uhr

Dienstag
08:00 bis 19:00 Uhr

Mittwoch
08:00 bis 18:30 Uhr

Donnerstag
08:00 bis 19:00 Uhr

Freitag
08:00 bis 18:30 Uhr

Samstag
08:00 bis 14:00 Uhr

Abgabe in haushaltsüblichen Mengen, solange der Vorrat reicht. Für Druck- und Satzfehler keine Haftung.

  1. 1 Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
  2. 2 Angabe nach der deutschen Arzneimitteltaxe Apothekenerstattungspreis (AEP). Der AEP ist keine unverbindliche Preisempfehlung der Hersteller. Der AEP ist ein von den Apotheken in Ansatz gebrachter Preis für rezeptfreie Arzneimittel. Er entspricht in der Höhe dem für Apotheken verbindlichen Abgabepreis, zu dem eine Apotheke in bestimmten Fällen (z.B. bei Kindern unter 12 Jahren) das Produkt mit der gesetzlichen Krankenversicherung abrechnet. Der AEP ist der allgemeine Erstattungspreis im Falle einer Kostenübernahme durch die gesetzlichen Krankenkassen, vor Abzug eines Zwangsrabattes (zur Zeit 5%) nach §130 Abs. 1 SGB V.
  3. 3 Unverbindliche Preisempfehlung des Herstellers (UVP).

powered by apovena.de